06:26自宅出発、名神高速、新名神高速と走り、土山ICで高速を降り鈴鹿スカイラインを登り、08:37武平峠の
駐車場に到着。
今日は武平峠から三ツ口谷を通り鎌ヶ岳に登り武平峠への尾根道を下り駐車場に戻る予定である。
08:37駐車場出発。ドライブウェイ沿いにある湯ノ山温泉へ通じる道を下って行き、09:07三ツ口谷の分岐に着き
三ツ口谷に入る。谷に入りしばらく歩いていると、右の岩に赤ペンキで大きな矢印が書いてあるので、それに従い林の中を登っていく。
多分少し登ってまた谷に下るだろうと思うのだがどんどん急な坂道が続く。どうも谷道ではなく、地図には載っていないが尾根道らしい。元に戻り谷道を登ろうかとも思ったが、立派な道なのでこのまま尾根道を登ることにした。
しばらく登ると三ツ口尾根と書いてあった。
鈴鹿の山はどこもそうだが、この道も急な坂道で結構しんどい。
|
|
三ツ口谷分岐 |
赤い矢印 |
|
|
急な坂道が続く
|
御在所岳方面 雲がかかり見えない
|
天気予報では晴れなのだが、残念ながら曇っていて展望は良くない。御在所岳も鎌ヶ岳も雲がかかっていて頂上が見えない。
09:24尾根道の途中で休憩する。09:36出発。10:30武平峠からの尾根道に合流。10:31休憩。10:41出発。
11:05鎌ヶ岳頂上到着。相変わらず雲がかかっていて展望は良くない。ここで昼食のサンドイッチを食べる。
回りを見るとラーメンやスパゲッティを作っている。昼食でも結構手間暇かけて作っている人が多い。
|
|
|
鎌ヶ岳方面 こちらも雲が |
鎌ヶ岳頂上 |
|