12.10.07
木曽駒ヶ岳
紅葉を見に中央アルプス駒ヶ岳に出かけた。
3年前、千畳敷に紅葉を見に行き、ロープウェイ3時間待ちという経験をし非常に懲りた。その時は朝4時に自宅を出発しての経験だった。あれだけ懲りたのにまた今回は朝3時出発し、前回よりはましだろうと淡い期待でやってきた。
しかし、萱の台バスセンターに着いた時、既に駐車場は一杯で前回同様駒ヶ岳スキー場の駐車場へと案内され、その時のロープウェイ待ち時間は1時間半との話だった。バスに乗る長い行列に並んで待っているとこれはとても1時間半待ちでは済まないだろうと予感した。バスは2時間待ちで、ロープウェイはシラビ平駅に到着した時点で2時間半待ちであった。ガックリである。
|
|
|
熊出没注意!
|
サギダルの頭
|
|
|
宝剣岳・サギダルの頭
|
ナナカマドの紅葉
|
何とかロープウェイに乗り千畳敷に到着するとそこは見事な紅葉であった、3年前10月11日に来た時は既に冬枯れに近い状態だったが、今回は素晴らしい紅葉だった。バスの運転手の話では20数年ぶりの見事な紅葉だとのことで、再び苦労した甲斐があったと言える。
ロープウェイの下りも2時間半待ちであったが我慢強く待ち、麓に到着したときは既に真っ暗であった。3年前の経験で懲りている反面慣れているといえるのかもしれなく、この絶景を見ることですべて許せるのかもしれない。とは言え、もう今後は来ないだろうと思う。
|
|
|
|
乗越浄土手前
|
乗越浄土
|
|
|
天狗岩
|
木曽駒ヶ岳頂上
|
(行程)
03:09 自宅発→07:07 駐車場着→09:44
シラビ平→12:29 千畳敷頂上駅→13:14 乗越浄土→
13:26 乗越浄土発→13:45
巻き道分岐→14:04 木曽駒ヶ岳頂上→14:11 頂上発→
14:51 乗越浄土→15:39
千畳敷着→18:14 千畳敷頂上発
|